A hombros con Santa Lucía

A hombros con Santa Lucía

Dieciocho portapasos voluntarios de ambos sexos han llevado a la Virgen en el 'paseo' por su...

Los villancicos salen a la calle

Los villancicos salen a la calle

Varios colegios del término municipal de Cartagena están llevando a cabo desde el miércoles, 12...

La comarca del Campo de Cartagena, protagonista del concurso de dibujo infantil 'Trinidad García'

La comarca del Campo de Cartagena, protagonista del concurso de dibujo infantil 'Trinidad García'

El concurso de dibujo y murales infantiles ‘Trinidad García’ ya ha puesto en marcha su III...

El CEIP Azorín traslada el nacimiento de Jesús a Cartagena

El CEIP Azorín traslada el nacimiento de Jesús a Cartagena

El belén que se instala desde hace unos 27 ó 28 cursos en el centro docente de Molinos Marfagones...

Las legiones eligen a Adil y Ana como sus líderes en una votación histórica

Las legiones eligen a Adil y Ana como sus líderes en una votación histórica

Escipión y Emilia Paula ya tienen rostros para los años XXX y XXXI de las Fiestas de Carthagineses...

  • A hombros con Santa Lucía

    A hombros con Santa Lucía

  • Los villancicos salen a la calle

    Los villancicos salen a la calle

  • La comarca del Campo de Cartagena, protagonista del concurso de dibujo infantil 'Trinidad García'

    La comarca del Campo de Cartagena, protagonista del concurso de dibujo infantil 'Trinidad García'

  • El CEIP Azorín traslada el nacimiento de Jesús a Cartagena

    El CEIP Azorín traslada el nacimiento de Jesús a Cartagena

  • Las legiones eligen a Adil y Ana como sus líderes en una votación histórica

    Las legiones eligen a Adil y Ana como sus líderes en una votación histórica

 

  

 

 

 

Ritmo y color destacaron en la primera fase de la competición escolar de gimnasia rítmica

El Pabellón Municipal Wssell de Guimbarda acogió en la tarde de ayer jueves la celebración de la primera parte de la XXXVIII Competición Escolar de Conjuntos en la modalidad de Gimnasia Rítmica Deportiva. Cerca de 2.500 seguidores ocuparon las gradas para asistir a la lección de seriedad y compromiso con su trabajo en pista, de los jóvenes deportistas que participaron en el evento, representando a los 25 centros educativos e instalaciones deportivas en las que se imparte gimnasia rítmica en el Cartagena, con un total de 80 equipos. 600 chavales y chavalas de edades comprendidas entre 3 y 17 años dejaron patente su gran ilusión y disfrute con la práctica de esta modalidad deportiva.


En definitiva, cinco horas de músicas, coreografías y un pabellón lleno de luz, color, pinturas, brillos, ritmo y disfrute de gimnastas y de espectadores, con las categorías de Chupetas, Prebenjamín y Benjamín con manos libres; Alevín con manos libres y aro; Infantil con cuerda y balón, Junior con mazas – juvenil con aro.

Estas Escuelas Municipales están dirigidas por 27 monitores deportivos especializados en esta modalidad, formadas en la cantera del Proyecto Gimnasia Cartagena.

Durante la competición hubo varias exhibiciones de los equipos del Club Rítmica Cartagena y Club Gimnasia San Antón, actualmente campeones de España de Gimnasia Estética de Grupo.

Al acto de clausura, con entrega de trofeos y medallas, asistió la concejala de Deportes, Obdulia Gómez.

La competición, que celebrará el jueves 15 una segunda fase, está organizada por la Concejalía de Deportes forma parte del programa de Deporte en Edad Escolar, que desarrollan conjuntamente el Ayuntamiento de Cartagena y la Dirección General de la Actividad Física y el Deporte de la Comunidad Autónoma de la Región.

El objetivo principal de estas competiciones escolares es la participación de todos los niñas/os que acuden a las escuelas municipales, para motivar la práctica diaria y educar en los valores positivos que se desprenden de la competición.

La clasificación final fue:

CATEGORÍA CHUPETAS, empatadas en 1º posición:
1. PAB.JIMENEZ DE LA ESPADA
2. PAB.EL ALGAR
3. PAB. MOLINOS MARFAGONES
4. COLEGIO SALESIANOS
5. PAB. CANTERAS
6. VIRGEN DE LORETO
7. PAB. LA PALMA
8. COLEGIO LEONARDO DA VINCI
9. COLEGIO MIRALMONTE
10. PAB.JIMENEZ DE LA ESPADA
11. PAB. CENTRAL
12. COLEGIO MARISTAS

CATEGORIA PREBENJAMIN
1º PABELLON CENTRAL
1º COLEGIO MIRALMONTE
2º COLEGIO NARVAL
2º COLEGIO MARISTAS
3º COLEGIO MARISTAS

CATEGORIA BENJAMIN
1º COLEGIO NARVAL
2º PABELLON LA PALMA
2º PABELLON CENTRAL
3º COLEGIO MIRALMONTE

CATEGORIA ALEVIN
1º PABELLON CANTERAS
1º VIRGEN DE LORETO
2º PABELLON CENTRAL
2º PABELLON JIMENEZ DE LA ESPADA
3º COLEGIO MARISTAS

CATEGORIA INFANTIL
1º COLEGIO NARVAL
2º PABELLONA CENTRAL
3º PABELLON LOS DOLORES

CATEGORIA JUNIOR
1º PABELLON CENTRAL
2º PABELLON SAN ANTON
3º COLEGIO NARVAL

CATEGORIA SENIOR
1º PABELLON CENTRAL
2º PABELLON SAN ANTON
3º PABELLON EL ALGAR

  • Galería de Imágenes.