A hombros con Santa Lucía

A hombros con Santa Lucía

Dieciocho portapasos voluntarios de ambos sexos han llevado a la Virgen en el 'paseo' por su...

Los villancicos salen a la calle

Los villancicos salen a la calle

Varios colegios del término municipal de Cartagena están llevando a cabo desde el miércoles, 12...

La comarca del Campo de Cartagena, protagonista del concurso de dibujo infantil 'Trinidad García'

La comarca del Campo de Cartagena, protagonista del concurso de dibujo infantil 'Trinidad García'

El concurso de dibujo y murales infantiles ‘Trinidad García’ ya ha puesto en marcha su III...

El CEIP Azorín traslada el nacimiento de Jesús a Cartagena

El CEIP Azorín traslada el nacimiento de Jesús a Cartagena

El belén que se instala desde hace unos 27 ó 28 cursos en el centro docente de Molinos Marfagones...

Las legiones eligen a Adil y Ana como sus líderes en una votación histórica

Las legiones eligen a Adil y Ana como sus líderes en una votación histórica

Escipión y Emilia Paula ya tienen rostros para los años XXX y XXXI de las Fiestas de Carthagineses...

  • A hombros con Santa Lucía

    A hombros con Santa Lucía

  • Los villancicos salen a la calle

    Los villancicos salen a la calle

  • La comarca del Campo de Cartagena, protagonista del concurso de dibujo infantil 'Trinidad García'

    La comarca del Campo de Cartagena, protagonista del concurso de dibujo infantil 'Trinidad García'

  • El CEIP Azorín traslada el nacimiento de Jesús a Cartagena

    El CEIP Azorín traslada el nacimiento de Jesús a Cartagena

  • Las legiones eligen a Adil y Ana como sus líderes en una votación histórica

    Las legiones eligen a Adil y Ana como sus líderes en una votación histórica

 

  

 

 

 

Dos podios para Cartagena en el Región benjamín y alevín de campo a través escolar

Novecientos niños de ciento seis centros docentes de la Región han participado en las finales regionales que han tenido lugar en San Pedro del Pinatar, donde hay que destacar sobre el papel cartagenero el primer puesto logrado por CES La Vaguada en benjamín femenino por equipos y el segundo del Colegio Narval en alevín femenino por equipos.


Esta mañana en el Polideportivo Municipal de San Pedro del Pinatar se han dado cita 900 niños de toda la Región para disputar una de las pruebas con más participación del programa Deporte en Edad Escolar.

106 centros de la Región han participado en la final regional de campo a través benjamín y alevín que se ha desarrollado en el circuito municipal de campo a través. Así, los escolares han tenido que competir en un circuito de entre 1,2 y 2,2 kilómetros, dependiendo de las categorías y modalidades (individual y por equipos).

El concejal de Deportes de San Pedro, Javier Castejón, el director general de Deportes de la Comunidad, Alonso Gómez López y Eduardo Segarra, Jefe de Servicio de la Direccion General de Deportes han entregado los premios a los ganadores.


BENJAMIN FEMENINO INDIVIDUAL
1º Fátima Hernandez Bogao (CP EL RUBIAL, AGUILAS)
2º Mercedes Cantero Robles (CP BASILIO SAEZ, CARAVACA DE LA CRUZ)
3º Luna Palazón Andujar (CP PEDRO PEREZ ABADIA, MURCIA)

BENJAMIN FEMENINO EQUIPOS
1º CES LA VAGUADA, CARTAGENA
2º CP SAN PABLO, MURCIA
3º CP ALFONSO X EL SABIO, LORCA

BENJAMIN MASCULINO INDIVIDUAL
1º Salah Azhani (CP LAS ESPERANZAS, SAN PEDRO DEL PINATAR)
2º ANAS ATTAF (CP GINES DIAZ, ALHAMA DE MURCIA)
3º RAYAN HASSOUNI DAOUDI (CP SIERRA ESPUÑA, ALHAMA DE MURCIA)

BENJAMIN MASCULINO EQUIPOS
1º CP BIENVENIDO CONEJERO, LOS ALCAZARES
2º CES MARISTAS, MURCIA
3º CP ALFONSO X EL SABIO, LORCA

ALEVÍN FEMENINO INDIVIDUAL:
1º SARA SANCHEZ ROPERO (CPR INF COLEGIO MONTEPINAR, MURCIA)
2º LEYRE MARTINEZ LOPEZ (CES MIRASIERRA, MURCIA)º
3º IRENE AVELLANEDA GOMEZ (CP ANTONIO BUITRAGO GOMEZ, CIEZA)

ALEVIN FEMENINO EQUIPOS
1º CP VICENTE ALEIXANDRE, FORTUNA
2º CES NARVAL, CARTAGENA
3º CP FULGENCIO RUIZ, SAN JAVIER

ALEVÍN MASCULINO INDIVIDUAL:
1º FAISSAL EL MAHI (CP HERNANDEZ ARDIETA, TORRE PACHECO)
2º DANIEL SANCHEZ TOMAS (CEIP FCO. NOGUERA SAURA, MURCIA)
3º RIDA ATTAF SNOUBRI (CP GINES DIAZ, ALHAMA DE MURCIA)

ALEVIN MASCULINO EQUIPOS
1º CES NTRA SRA CONSOLACION, CARAVACA DE LA CRUZ
2º CP BIENVENIDO CONEJERO, LOS ALCAZARES
3º CES CIUDAD DEL SOL, LORCA