Sucesos y tribunales    
Más de 150 usuarios de la piscina de La Aljorra se concentran para exigir la reparación de la cubierta

Más de 150 usuarios de la piscina de La Aljorra se concentran para exigir la reparación de la cubierta

Más de 150 usuarios de la piscina de La Aljorra se han concentrado esta tarde en la puerta de la...

Recibidos 1.400 trabajos  en el II Concurso de Dibujo de La Magdalena

Recibidos 1.400 trabajos en el II Concurso de Dibujo de La Magdalena

La Asociación de Vecinos de La Magdalena, con el inestimable apoyo de la Universidad Politécnica...

Vuelta al mundo clásico

Vuelta al mundo clásico

El Teatro Romano acoge las exposiciones  Catulli Carmina. Odi et Amo, que está inspirada en la...

San Juan Bautista ya está de fiesta en El Ensanche Almarjal

San Juan Bautista ya está de fiesta en El Ensanche Almarjal

El Ensanche Almarjal está celebrando en su local social desde el pasado domingo sus fiestas...

Romería de alegría de El Albujón

Romería de alegría de El Albujón

La romería celebró su 37 cumpleaños con una soleada, calurosa, simpática y colorida jornada, que...

  • Más de 150 usuarios de la piscina de La Aljorra se concentran para exigir la reparación de la cubierta

    Más de 150 usuarios de la piscina de La Aljorra se concentran para exigir la reparación de la...

  • Recibidos 1.400 trabajos  en el II Concurso de Dibujo de La Magdalena

    Recibidos 1.400 trabajos en el II Concurso de Dibujo de La Magdalena

  • Vuelta al mundo clásico

    Vuelta al mundo clásico

  • San Juan Bautista ya está de fiesta en El Ensanche Almarjal

    San Juan Bautista ya está de fiesta en El Ensanche Almarjal

  • Romería de alegría de El Albujón

    Romería de alegría de El Albujón

Exposiciones y fotografía
Deportes
Música
Toros
Articulistas
Servicios
       
El Algar y Los Urrutias
El puente (Cartagena Norte)
cartagenadeley.com
cartagenadeimagen.com
launiondehoy.com

 

  

 

 

 

Dos podios para Cartagena en el Región benjamín y alevín de campo a través escolar

Novecientos niños de ciento seis centros docentes de la Región han participado en las finales regionales que han tenido lugar en San Pedro del Pinatar, donde hay que destacar sobre el papel cartagenero el primer puesto logrado por CES La Vaguada en benjamín femenino por equipos y el segundo del Colegio Narval en alevín femenino por equipos.


Esta mañana en el Polideportivo Municipal de San Pedro del Pinatar se han dado cita 900 niños de toda la Región para disputar una de las pruebas con más participación del programa Deporte en Edad Escolar.

106 centros de la Región han participado en la final regional de campo a través benjamín y alevín que se ha desarrollado en el circuito municipal de campo a través. Así, los escolares han tenido que competir en un circuito de entre 1,2 y 2,2 kilómetros, dependiendo de las categorías y modalidades (individual y por equipos).

El concejal de Deportes de San Pedro, Javier Castejón, el director general de Deportes de la Comunidad, Alonso Gómez López y Eduardo Segarra, Jefe de Servicio de la Direccion General de Deportes han entregado los premios a los ganadores.


BENJAMIN FEMENINO INDIVIDUAL
1º Fátima Hernandez Bogao (CP EL RUBIAL, AGUILAS)
2º Mercedes Cantero Robles (CP BASILIO SAEZ, CARAVACA DE LA CRUZ)
3º Luna Palazón Andujar (CP PEDRO PEREZ ABADIA, MURCIA)

BENJAMIN FEMENINO EQUIPOS
1º CES LA VAGUADA, CARTAGENA
2º CP SAN PABLO, MURCIA
3º CP ALFONSO X EL SABIO, LORCA

BENJAMIN MASCULINO INDIVIDUAL
1º Salah Azhani (CP LAS ESPERANZAS, SAN PEDRO DEL PINATAR)
2º ANAS ATTAF (CP GINES DIAZ, ALHAMA DE MURCIA)
3º RAYAN HASSOUNI DAOUDI (CP SIERRA ESPUÑA, ALHAMA DE MURCIA)

BENJAMIN MASCULINO EQUIPOS
1º CP BIENVENIDO CONEJERO, LOS ALCAZARES
2º CES MARISTAS, MURCIA
3º CP ALFONSO X EL SABIO, LORCA

ALEVÍN FEMENINO INDIVIDUAL:
1º SARA SANCHEZ ROPERO (CPR INF COLEGIO MONTEPINAR, MURCIA)
2º LEYRE MARTINEZ LOPEZ (CES MIRASIERRA, MURCIA)º
3º IRENE AVELLANEDA GOMEZ (CP ANTONIO BUITRAGO GOMEZ, CIEZA)

ALEVIN FEMENINO EQUIPOS
1º CP VICENTE ALEIXANDRE, FORTUNA
2º CES NARVAL, CARTAGENA
3º CP FULGENCIO RUIZ, SAN JAVIER

ALEVÍN MASCULINO INDIVIDUAL:
1º FAISSAL EL MAHI (CP HERNANDEZ ARDIETA, TORRE PACHECO)
2º DANIEL SANCHEZ TOMAS (CEIP FCO. NOGUERA SAURA, MURCIA)
3º RIDA ATTAF SNOUBRI (CP GINES DIAZ, ALHAMA DE MURCIA)

ALEVIN MASCULINO EQUIPOS
1º CES NTRA SRA CONSOLACION, CARAVACA DE LA CRUZ
2º CP BIENVENIDO CONEJERO, LOS ALCAZARES
3º CES CIUDAD DEL SOL, LORCA