Carthagineses y Romanos: agenda del jueves

El desfile infantil que se suspendió ayer se celebra esta mañana, en un jueves en el que se estrenan los conciertos de la plaza de España con 'Nena Rose' y que por la tarde acogerá el desembarco de la armada púnica, la contratación de mercenarios y la marcha hacia Roma, mientras que en el otro bando, los Extraordinarii llevan a cabo el 'Designio de los dioses'. El campamento presenta su agenda más amplia de todas las fiestas, sucediéndose los actos internos de tropas y legiones.


PROGRAMA OFICIAL
11.00h. Desfile infantil
Plaza de España a campamento festero

11:00h - 14:00h
Juegos Infantiles. Plaza San Francisco

16.00 h. Conciertos 'Rock&Beer'
'Nena Rose'. Plaza de España.

20:00h. Desembarco de la armada carthaginesa y contratación de mercenarios
Puerto

21:15h. Salida de Aníbal hacia Roma
Desfile desde plaza del Ayuntamiento hacia el campamento festero.

23:55h. El designio de los dioses (diosa Bellona)
Campamento Festero. Escenario.

TROPAS Y LEGIONES
21:00h. Bautizo de nuevos y exaltación de Dioses
Gens Numisius.

22:00h. Bodas Romanas
Triunviros de Carthago Nova.

22:30h. Elección de mister Vertumno infantil
Gens Numisius.

23:00h. Bodas Venus y Vulcano
Adoradores de Venus, Vigiles de Carthagonova, Universitas y Triunviros.

23.00 h. Concierto de Cristhofer
Tropas de Himilcón

23:00h. Cata de Vulcano
Legio Tercia.

23:00h. Contratación de Escipión
Infantería Auxiliar Hispana.

23:30h. Divorcio entre Silano y diosa Ceres
Legión de Escipión.

23:30h. Invocación a la Diosa Leto
Legio IV Quinto Trebelio.

23:30h. Oráculo de la Diosa Nike
Legión de Sagunto.

23:30h. Zumba con Vivagym
Guardia Pretoriana.

0.00h. La noche dulce (concurso de bizcochos)
Guardia de Tanit

00:00h. Concierto
Pueblo de Massalia.

00:00h. Concierto Elephant Band
Tropas de Aníbal.

00:00h. Concierto Filiú y Cía
Reino de Tartessos.  

00:00h. Concurso de levantamiento de remos
Tropas de Adherbal.

00:00h. Concurso y degustación de bizcochos
Guardia de Tanit.

00:00h. Degustación de Pelotillas de Itubal
Conquistadores de Iberia.

00:00h. Invocación a los dioses
Mercenarios Celtas.

00:00h. Izado de bandera
Fuerzas de Choque Extraordinarii.

00:00h. Juramento Nuevos Honderos
Honderos Baleares.

00:00h. Nombramiento nuevas Amazonas
Amazonas de Capadocia.  

00:00h. Pelotas de Esculapio
Ara Pacis.

00:00h. VIII Premio José Arnaldo Cabezas
Honderos Baleares.

00:15h. Cambio de Diosa
Qart Hadasht.

00:15h. Juramento de Magón
Tropas de Magón. P

00:30h. Augurio de Baal
Tropas de Baal Hammón.

00:30h. Devotio Celtíbera
Guerreros de Uxama.

00:30h. Novatadas
Legión Cayo Lelio.

00:30h. Quintinalias: homenaje Quinto Trebelio
Legio IV Quinto Trebelio.

01:00h. Chocolate bendecido por la diosa Isis
Caballeros e Isis de Carthago.

01:00h. Concurso de Twerking
Pueblo de CarthagoNova.

01:00h. Conjura por la defensa de Qart Hadast
Guardia de Tanit.

01:00h. Fritada de huevos de Caio y chorizos Numisius
Gens Numisius.

01:00h. Jura y Odio eterno a Roma
Mercenarios de Lobetania.

01:00h. Noche de pegatinas
Fuerzas de Choque Extraordinarii.

01:00h. Recuperación del asno sagrado
Nova Carthago Spartaria.

01:00h. Ritual nuevos guerreros númidas
Principes de Mastia y Caballería Númida.

01:00h. Sangre mastiena para la invocación a los dioses
Tropa de Mastienos.

01:30h. Bocadillo Preñao y Sangría
Qart Hadasht.