Mar Menor - Rincón de San Ginés           Barrios Cartagena Norte                Pueblos Cartagena Norte              Cartagena Oeste              El Algar y Los Urrutias               launiondehoy.com          MAR MENOR EN DIRECTO

          Playas          Farmacias de Guardia            Esquelas              Literatura            Portales Amigos          Toros             Programación TV             Radio           Pasatiempos          Apuestas             Buzón de lectores y quejas

                          


Los latinos disputaron su regata más selectiva

El sábado se disputó la novena prueba del calendario de vela latina de 21 palmos 'Carabela de Plata' que puso en disputa el 'Trofeo HH Martínez Guillamón', el cual se adjudicó 'Quesos Pedro Díaz' y quedando en segundo lugar 'Perla Negra', siendo las dos únicas embarcaciones que entraron en tiempo, quedaron los restantes nueve descalificados.


A las cicno de la tarde se dieron cita en el palangre 11 botes con levante flojo y rolón. Tras la salida de popa, los botes fueron en flota compacta hacia la baliza 1 situada en la bocana de entrada al RCRC. Allí hubo un incidente protagonizado por el bote «Gavira» de Bibiano López y «Tramontana» de Francisco Yúfera, en el que este último interpuso protesta ante el comité de regatas, siendo admitida y tramitada tras la prueba, descalificando posteriormente a «Gavira».

Camino a la baliza 2 frente al Faro de Navidad hubo una fuerte caída del viento provocando que los botes «Quesos Pedro Díaz» de Mario Macián y «Perla Negra» de Antonio González cogieran una ventaja insalvable para el resto de la flota.

La continua subida y bajada de viento, junto con los roles y la picardía de las tripulaciones, provocó que esa ventaja se fuera incrementando a medida que avanzaba la prueba llegando a sobrepasar el máximo tiempo permitido de llegada.

Esta circunstancia provocó que casi la totalidad de la flota llegara a tierra fuera de tiempo y, por lo tanto, sin puntuar.



La victoria pues fue para «Quesos Pedro Díaz», que supo ver en todo momento las zonas del campo de regatas donde había presión y mantenerse siempre navegando.

Clasificación:

1 Quesos Pedro Díaz – Mario Macián
2 Perla Negra – Antonio González

DNF: Tramontana – Francisco Yúfera
DNF: Cala – Adrián Hernández
DNF: Flecha – Daniel Martínez
DNF: Sígame – Juan José Valverde
DNF: Gitano – Ginés Montalbán
DNF: Temporal – Francisco Sánchez «Curro»
DNF: Morrete – Miguel Vivas
DNF: Pinto – Eugenio Martínez
DNQ: Gavira – Bibiano López

El próximo fin de semana se correrá el tradicional 'Trofeo Estrella de Levante'.

Imprimir